このページの位置は トップ > 映画会 です。

ここから本文です

映画会

いずれも入場無料で先着順です。当日直接会場へどうぞ。

※ なお、これらの内容は更新日現在の予定です。変更する場合もありますので、ご了承ください。

このページの目次

      

7月の映画会

一般向け

会場 電話 定員 タイトルなど ジャンル 日時
中央図書館 3967-5261 50 0からの風〔2007/日本〕
 【出演】田中好子/杉浦太陽 ほか
 【監督】塩屋俊(111分)
邦画 21日(土)14時
赤塚図書館 3939-5281 40 マリーゴールド・ホテルで会いましょう〔2012/イギリス〕
 【出演】ジュディ・デンチ ほか
 【監督】ジョン・マッデン(124分)
洋画(吹替え) 22日(日) 14時
蓮根図書館
※会場は隣の蓮根集会所
3965-7351 30 シルクロード第1部第5集~楼蘭王国を掘る~〔1991/日本〕(50分) 邦画 14日(土)10時
氷川図書館 3961-9981 40 刑事マルティン・ベック〔1976/スウェーデン〕
 【出演】カール・グスタフ・リンドステット ほか
 【監督】ボー・ビデルベルイ(110分)
洋画(字幕) 28日(土) 14時
高島平図書館 3939-6565 80 自転車泥棒〔1948/イタリア〕
 【出演】ランベルト・マジョラーニ ほか
 【監督】ヴィットリオ・デ・シーカ (93分)
洋画(字幕・白黒) 21日(土)14時
東板橋図書館 3579-2666 30 私の頭の中の消しゴム〔2004/韓国〕
 【出演】チョン・ウソン/ソン・イェジン ほか
 【監督】イ・ジェハン(117分)
洋画(字幕) 21日(土) 14時
小茂根図書館 3554-8801 30 果てなき船路〔1940/アメリカ〕
 【出演】ジョン・ウェイン ほか
 【監督】ジョン・フォード (105分)
洋画(字幕・白黒) 28日(土) 14時
西台図書館 5399-1191 40 夏の遊び〔1951/スウェーデン〕
 【出演】マイ・ブリット・ニルソン ほか
 【監督】イングマール・ベルイマン(96分)
洋画(字幕・白黒) 28日(土) 14時
志村図書館 5994-3021 30 誓いの休暇〔1959/ソ連〕
 【出演】ウラジミール・イワショフ ほか
 【監督】グレゴーリー・チョフライ(87分)
洋画(字幕・白黒) 21日(土) 14時
成増図書館 3977-6078 30 ぼくたちと駐在さんの700日戦争〔2008/日本〕(110分) 邦画 21日(土) 14時

子ども向け

会場 電話 定員 タイトルなど ジャンル 日時
中央図書館 3967-5261 50 なかよしおばけ
おばけ遊園地に行く(49分)
アニメ 7日(土) 14時
赤塚図書館 3939-5281 40 アナスタシア(94分) アニメ 8日(日)14時
蓮根図書館
※会場は隣の蓮根集会所
3965-7351 30 世界絵本箱 1(52分)
スイミー
世界絵本箱ミュージカル ワニのライルがやってきた
アニメ 14日(土) 14時
氷川図書館 3961-9981 40 まめうしくん(30分)
・まめうしのおとうさん
・まめうしのおかあさん
・まめうしとまめじい
アニメ 14日(土) 14時
高島平図書館 3939-6565 80 NHKこどもにんぎょう劇場 6(45分)
・王さまの耳はロバの耳
・おおかみと七ひきのこやぎ
・バラモンとトラとジャッカル
7日(土)14時
東板橋図書館 3579-2666 30 グリム名作童話集 1(35分)
・しらゆき姫 ほか2話
アニメ 7日(土)14時
小茂根図書館 3554-8801 30 アンデルセン名作童話集 4(35分)
・かえるの冒険
・あるおかあさんの物語
・火うちばこと兵隊さん
アニメ 14日(土) 14時
西台図書館 5399-1191 40 おれたち、ともだち!(52分) アニメ 14日(土) 14時
志村図書館 5994-3021 40 七夕さま(10分) アニメ 7日(土)14時
成増図書館 3977-6078 30 七夕ものがたり(20分)
世界絵本箱 16(19分)
・あつがりカバ
アニメ 7日(土)14時
    
      

8月の映画会

一般向け

 
会場 電話 定員 タイトルなど ジャンル 日時
中央図書館 3967-5261 50 アウシュビッツ行 最終列車
~ヒトラー第三帝国ホロコースト~〔2006/ドイツ〕
 【出演】ギデオン・ブルクハルト/ラーレ・ヤヴァシュ ほか
 【監督】ダナ・ヴァフロヴァー(122分)
洋画(字幕) 18日(土)14時
赤塚図書館 3939-5281 40 山下清物語 裸の大将放浪記〔1981/日本〕
 【出演】芦屋雁之介 ほか
 【監督】山田 典吾(120分)
邦画 26日(日) 14時
蓮根図書館
※会場は隣の蓮根集会所
3965-7351 30 キートンの探偵学〔1924/アメリカ〕
 【出演】バスター・キートン ほか
 【監督】バスター・キートン(50分)
洋画(字幕・白黒) 11日(土)10時
氷川図書館 3961-9981 40 蛙になったお姫様〔1954/ソ連〕
 【監督】ミハイルツェハノフスキー(40分)
アニメ(字幕) 25日(土) 14時
高島平図書館 3939-6565 80 僕の村は戦場だった〔1962/ソ連〕
 【出演】コーリャ・ブルリャーエフ ほか
 【監督】アンドレイ・タルコフスキー (94分)
洋画(字幕・白黒) 18日(土)14時
東板橋図書館 3579-2666 30 バグダッドの盗賊〔1924/アメリカ〕
 【出演】ラオール・ウォルシュ ほか
 【監督】ダグラス・フェアバンクス(140分)
洋画(字幕・白黒) 18日(土) 14時
小茂根図書館 3554-8801 30 海外特派員〔1940/アメリカ〕
 【出演】ジョエル・マクリー ほか
 【監督】アルフレッド・ヒッチコック (119分)
洋画(字幕・白黒) 25日(土) 14時
西台図書館 5399-1191 40 リトル・ショップ・オブ・ホラーズ〔1960/アメリカ〕
 【出演】ジョナサン・ヘイズ ほか
 【監督】ロジャー・コーマン(70分)
洋画(字幕・白黒) 25日(土) 14時
志村図書館 5994-3021 30 リッチ・アンド・ストレンジ〔1932/イギリス〕
 【出演】ヘンリー・ケンドール ほか
 【監督】アルフレッド・ヒッチコック(83分)
洋画(字幕・白黒) 18日(土) 14時
成増図書館 3977-6078 30 アルジャーノンに花束を〔2006/フランス・スイス〕(95分) 洋画(字幕) 18日(土) 14時

子ども向け

会場 電話 定員 タイトルなど ジャンル 日時
中央図書館 3967-5261 50 日本のおばけ話
のっぺらぼう(15分)
百目のあずきとぎ(15分)
アニメ 4日(土) 14時
赤塚図書館 3939-5281 40 ナイト・オブ・ファンタジー〔2012/フィンランド・カナダ〕
 【出演】クイン・ロード ほか
 【監督】シュトベ・ハリュ(86分)
洋画(吹き替え) 12日(日)14時
蓮根図書館
※会場は隣の蓮根集会所
3965-7351 30 トムとジェリー 9(52分) アニメ 11日(土) 14時
氷川図書館 3961-9981 40 なかよしおばけ おばけのキャンプ旅行(49分)
・おばけのキャンプ旅行
・リュシー星に願いを
・おばけ氷の国へ行く
・おばけと大きなあしあと
・おばけの大捜査
アニメ 11日(土) 14時
高島平図書館 3939-6565 80 六千人の命のビザ(20分)
おかあさんの木(22分)
アニメ 4日(土)14時
東板橋図書館 3579-2666 30 まんが世界昔ばなし 7(22分)
・おおかみと七ひきの子やぎ
・わがままな巨人
アニメ 4日(土)14時
小茂根図書館 3554-8801 30 世界の童話 1(40分)
・ピーターパン
・そんごくう
・ももたろう
アニメ 11日(土) 14時
西台図書館 5399-1191 40 まんが世界昔ばなし 29(22分) アニメ 11日(土) 14時
志村図書館 5994-3021 40 ねこざかな(23分) アニメ 4日(土)14時
成増図書館 3977-6078 30 にじいろのさかな
~ゆうじょう編~(40分)
アニメ 4日(土)14時
      

ここまで本文です