このページの位置は トップ > 映画会 です。

ここから本文です

映画会

いずれも入場無料で先着順です。当日直接会場へどうぞ。

※ なお、これらの内容は更新日現在の予定です。変更する場合もありますので、ご了承ください。

このページの目次

      

3月の映画会

一般向け

会場 電話 定員 タイトルなど ジャンル 日時
中央図書館 3967-5261 50 ジャングルブック〔1942/イギリス〕
 【出演】サブー/ローズメリー・デ・キャンプ ほか
 【監督】ゾルタン・コルダ(105分)
洋画(字幕) 17日(土)14時
赤塚図書館 3939-5281 40 おくりびと〔2008/日本〕
 【出演】本木雅弘 ほか
 【監督】滝田洋二郎(130分)
邦画 25日(日) 14時
蓮根図書館
※会場は隣の蓮根集会所
3965-7351 30 ぼくたちと駐在さんの700日戦争〔2008/日本〕(110分) 邦画 10日(土)10時
氷川図書館 3961-9981 50 拳銃無宿〔1946/アメリカ〕
 【出演】ジョン・ウェイン ほか
 【監督】ジェームス・エドワード・グラン(100分)
洋画 24日(土) 14時
高島平図書館 3939-6565 80 ぼくのおばあちゃん〔2008/日本〕
 【出演】菅井きん・岡本健一 ほか
 【監督】榊英雄 (123分)
ドラマ 17日(土)14時
東板橋図書館 3579-2666 30 シラノ・ド・ベルジュラック〔1950/アメリカ〕
 【出演】ホセ・ファーラー ほか
 【監督】マイケル・ゴードン(112分)
洋画(字幕・白黒) 17日(土) 14時
小茂根図書館 3554-8801 50 西部戦線異状なし〔1930/アメリカ〕
 【出演】リュー・エアーズ ほか
 【監督】リュイス・マイルストン (129分)
洋画 24日(土) 14時
西台図書館 5399-1191 40 父と暮せば〔2004/日本〕
 【出演】宮沢りえ ほか
 【監督】黒木和雄(99分)
邦画
ドラマ
24日(土) 14時
志村図書館 5994-3021 30 別離〔1939/アメリカ〕
 【出演】イングリッド・バーグマン ほか
 【監督】デヴィッド・O・セルズニック(66分)
洋画 17日(土) 14時
成増図書館 3977-6078 30 ブタがいた教室〔2009/日本〕(109分) その他 17日(土) 14時

子ども向け

会場 電話 定員 タイトルなど ジャンル 日時
中央図書館 3967-5261 50 まんが日本昔ばなし7
養老の滝 ほか3本(50分)
アニメ 3日(土) 14時
赤塚図書館 3939-5281 40 アイスエイジ3 ティラノのおとしもの(96分) アニメ 11日(日)14時
蓮根図書館
※会場は隣の蓮根集会所
3965-7351 30 まんが日本昔ばなし10
舌きり雀 龍の淵 おいてけ堀 河童のくれた妙薬(50分)
アニメ 10日(土) 14時
氷川図書館 3961-9981 50 たまごにいちゃん(26分) アニメ 10日(土) 14時
高島平図書館 3939-6565 80 おれたち、ともだち!(52分) アニメ 3日(土)14時
東板橋図書館 3579-2666 30 ニルスのふしぎな旅より
~ニルスの子守り~(29分)
アニメ 3日(土)14時
小茂根図書館 3554-8801 50 まんが世界昔ばなし20
~王様の耳はろばの耳・オルペウスのたて琴~(22分)
アニメ 10日(土) 14時
西台図書館 5399-1191 40 ちいさなきいろいかさ
まこちゃんのおたんじょうび
はけたよ はけたよ(27分)
アニメ 10日(土) 14時
志村図書館 5994-3021 40 世界絵本箱12
ハロルドのふしぎなぼうけん
マドレーヌといたずらっこ・月夜のみみずく(21分)
アニメ 3日(土)14時
成増図書館 3977-6078 30 くまのがっこう ほか1話(37分) アニメ 3日(土)14時
    
      

4月の映画会

一般向け

 
会場 電話 定員 タイトルなど ジャンル 日時
中央図書館 3967-5261 50 アルジャーノンに花束を〔2006/フランス・スイス〕
 【出演】ジュリアン・ボワスリエ/エレーヌ・ド・フジュロル ほか
 【監督】ダヴィット・デルリュー(95分)
洋画(字幕) 21日(土)14時
赤塚図書館 3939-5281 40 わたしを離さないで〔2010/イギリス〕
 【出演】キャリー・マリガン ほか
 【監督】マーク・ロマネク(104分)
洋画 22日(日) 14時
蓮根図書館
※会場は隣の蓮根集会所
3965-7351 30 シルクロード第1部第4集 ~幻の黒水城〔1991/日本〕(50分) 14日(土)10時
氷川図書館 3961-9981 40 チャップリンの珍カルメン〔1915/アメリカ〕 洋画(字幕・白黒) 28日(土) 14時
高島平図書館 3939-6565 80 黄金狂時代〔1925/アメリカ〕
 【出演】チャールズ・チャップリン ほか
 【監督】チャールズ・チャップリン (85分)
コメディ 21日(土)14時
東板橋図書館 3579-2666 30 グランド・ホテル〔1932/アメリカ〕
 【出演】グレタ・ガルボ ほか
 【監督】エドモンド・グールディング(114分)
洋画(字幕・白黒) 21日(土) 14時
小茂根図書館 3554-8801 50 ヒズ・ガール・フライデー〔1940/アメリカ〕
 【出演】ケイリー・グラント ほか
 【監督】ハワード・ホークス (92分)
洋画(字幕・白黒) 28日(土) 14時
西台図書館 5399-1191 40 群衆〔1941/アメリカ〕
 【出演】ゲーリー・クーパー ほか
 【監督】フランク・キャプラ(123分)
洋画(白黒)
ドラマ
28日(土) 14時
志村図書館 5994-3021 30 おじいさんと草原の小学校〔2010/イギリス〕
 【出演】ナオミ・ハリス ほか
 【監督】ジャスティン・チャドウィック(103分)
21日(土) 14時
成増図書館 3977-6078 30 新世界紀行V
世界の七不思議の旅編3
~インカの秘都マチュピチュ~〔2000/日本〕(47分)
その他 21日(土) 14時

子ども向け

会場 電話 定員 タイトルなど ジャンル 日時
中央図書館 3967-5261 50 まんが世界昔ばなし 6
おやゆび姫
アルプスの名犬バリー(22分)
アニメ 7日(土) 14時
赤塚図書館 3939-5281 40 くもりときどきミートボール(90分) アニメ 8日(日)14時
蓮根図書館
※会場は隣の蓮根集会所
3965-7351 30 トムとジェリー7(51分) アニメ 14日(土) 14時
氷川図書館 3961-9981 40 ねこざかな(23分) アニメ 14日(土) 14時
高島平図書館 3939-6565 80 世界名作アニメ4
~クオレ愛の学校~(44分)
アニメ 7日(土)14時
東板橋図書館 3579-2666 30 ニルスのふしぎな旅より
~わんぱくニルス~(29分)
アニメ 7日(土)14時
小茂根図書館 3554-8801 50 レオ・レオニ 5つの名作集
フレデリック
コーネリアス
ぼくのだ!わたしのよ!
さかなはさかな
スイミー(28分)
アニメ 14日(土) 14時
西台図書館 5399-1191 40 世界絵本箱 2
くまのコールテン
ハッピー・バースディ・ムーン(24分)
アニメ 14日(土) 14時
志村図書館 5994-3021 40 むかしばなし 4
はなさかじいさん
一休さん
つるのおんがえし(29分)
アニメ 7日(土)14時
成増図書館 3977-6078 30 世界絵本箱 18
じてんしゃにのるひとまねこざる ほか2本(28分)
アニメ 7日(土)14時
      

ここまで本文です